6-7 mai - Résultats des équipes jeunes

  

En Nationale 1, l'équipe espoirs s'est bien accrochée face au désormais deuxième de la poule 1. Courage et combativité qui seront bien utiles dans le duel à distance qui opposera les réservistes fleuryssoises aux joueuses de Bègles, dans la course au maintien. Deux points séparent désormais les deux équipes, en faveur des béglaises, à trois journées de la fin du championnat.

En U18, la Féline Handball Académie s'est inclinée d'un tout petit but à Louviers, préservant l'essentiel : le goal-average vis-à-vis de son adversaire du jour et la troisième place finale de la poule 3. Rendez-vous le week-end des 20 et 21 mai pour la suite des aventures de l'Entente Fleury-Orléans : les phases finales !

Découvrez les résultats des équipes jeunes ce week-end ! 

 

Nationale 1

Championnat de France Nationale 1 - Poule 1 – 19ème journée

Samedi 6 mai 2017 – 18h30 - Salle Albert Auger, Fleury-les-Aubrais

CJF Fleury Loiret Handball / Rochechouart Saint-Junien Handball 87 : 24-26 (M-T : 10-15).

 

Pour le CJF Fleury Loiret Handball

Gardienne de but : Honsai 12 arrêts.

Buteuses : Arnaud 2/4, Atila 5/11, Dorp 4/6, Fofana 2/5, Peillon 5/7, Scheid 6/14.

 

Evolution du score

2-0 (2'), 6-3 (11'), 8-8 (17'), 10-8 (19'), 10-15 (30'), 12-18 (39'), 19-22 (52'), 22-24 (56'), 24-26 (60').

 

Résultats de la 19ème journée

HB Octeville-sur-Mer (1) / Bergerac Périgord Pourpre HB (2) : 33-28.

HBC Conflans (12) / C.A. Bègles (10) : 24-24.

Stade Pessacais U. HB (4) / Angoulême Charente HB (6) : 30-26.

Nantes LA HB 2 (5) / CL Colombelles HB (7) : 33-31.

USM Montargis HB (8) / Landi Lampaul HB (9) : 28-24.

CJF Fleury Loiret HB 2 (11) / Rochechouart St Junien Handball 87 (3) : 24-26.

 

Classement : cliquez ici

 

U18

Championnat de France -18 ans - Phase 2, niveau Haut - Poule 3 - 10ème et dernière journée

Dimanche 7 mai 2017 – 16h00 - Gymnase Colette Besson, Louviers

Handball Féminin Eure Andelle / Féline Handball Académie (Entente Fleury - Orléans) : 25-24 (M-T : 10-9).

 

Pour la Féline Handball Académie

Gardienne de but : Toubissa Elbeco 19 arrêts.

Buteuses : Dine 6/13 (dt. 2 pen.), Doguie, Gassama 3/4, Hembert 1/2, Nion 3/6, Nomoko 3/6, Poix 2/8, Wajoka 6/14 (dt. 1 pen.).

 

Evolution du score

0-1 (1'), 1-3 (4'), 4-3 (8'), 9-6 (19'), 9-9 (25'), 14-11 (37'), 15-15 (41'), 18-19 (45'), 22-21 (52'), 24-24 (57'), 25-24 (60').

 

Résultats de la 10ème et dernière journée

HB Féminin Eure Andelle / Féline HB Académie : 25-24.

Havre A.C. / Parix Galaxy HB Féminin : 34-34.

 Issy Paris Hand / Entente Aulnay-Blanc Mesnil : 28-36.

 

Classement : cliquez ici

 

Et aussi...

U17 - Championnat régional - Deuxième phase, Excellence - Poule B - 8ème journée

Samedi 6 mai - 16h30 - Salle Albert Auger - CJF FLHB / AST Chateauneuf : 29-19.

U14 - Championnat régional - Deuxième phase, Honneur - Poule A - 2ème journée

Samedi 6 mai - 14h45 - Salle Albert Auger - CJF FLHB 1 / Chambray THB : 10-13.

U12 - Championnat départemental - Phase 2 - Poule Basse A - 7ème et dernière journée

Samedi 6 mai - 14h00 - Sully-sur-Loire - CSM Sully-sur-Loire HB / CJF FLHB 2 : 6-22.

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.