1/16èmes de finale de Coupe de France

Le PSG Hand pour le FLHB.

 

Le tirage au sort des 1/16èmes de finale, cinquième tour, de la Coupe de France Nationale Féminine a été effectué ce lundi 30 octobre au siège de la Fédération Française de Handball. 

Le Fleury Loiret Handball se déplacera en région parisienne, puisqu'il sera opposé au PSG Handball, actuellement 10ème de la Poule 2 de Nationale 2, après quatre journées. Le match se jouera le week-end des 18 et 19 novembre.

Encore engagés en Coupe d'Europe, Metz, Brest, Issy Paris et Besançon sont exemptées de ce tour de compétition, et feront leur entrée en lice lors des 1/8èmes de finale, en février 2018.

 

Coupe de France Nationale Féminine - Programme des 1/16èmes de finale

Vendredi 17, samedi 18 et dimanche 19 novembre

CA Béglais (N1) / Mérignac HB (D2)

HBC Celles sur Belle (D2)  / Nantes L.A. HB (LFH)

Saint Grégoire Rennes Métropole (D2) / Havre Athletic Club HB (LFH)

La Roche sur Yon Vendée HB (N2) / HB Octeville-sur-Mer (D2)

Paris Saint-Germain HB (N2) / Fleury Loiret HB (LFH)

HB Hazebrouck 71 (N2) / HBC Saint-Amand-les-Eaux Porte du Hainaut (D2)

Palente Besançon HB (N1) / Cercle Dijon Bourgogne (LFH)

US Altkirch (N1) / Chambray Touraine HB (LFH)

La Motte Servolex HB (N1) – Bourg de Péage Drôme HB (LFH)

Union Pays d'Aix Bouc HB (N1) / ASUL Vaulx en Velin (D2)

Narbonne HB MJC (N2) / Toulon Saint-Cyr Var HB (LFH)

AS Cannes Mandelieu HB (N1) / OGC Nice Côte d'Azur HB (LFH)

 

Résultats des 1/32èmes de finale

Vendredi 27, samedi 28 et dimanche 29 octobre

CA Béglais (N1) / Aunis HB La Rochelle Périgny (D2) : 25-19.

US Mios Biganos Bassin d'Arcachon (N1) / Mérignac HB (D2) : 24-31.

Rochechouart St Junien HB 87 (N1) / HBC Celles sur Belle (D2) : 24-30.

Roz Hand du 29 HB (N3) / Saint Grégoire Rennes Métropole (D2) : 27-32.

HBC Conflans (N2) / HB Octeville-sur-Mer (D2) : 22-37.

Etoile Sportive Colombienne HB (N3) / Paris Saint-Germain HB (N2) : 28-31.

Stella Sports Saint-Maur HB (N1) / HBC Saint-Amand-les-Eaux Porte du Hainaut (D2) : 28-31.

HB Hazebrouck 71 (N2) / Sambre Avesnois HB (D2) : 37-27.

US Altkirch (N1) / Yutz HB Féminin (D2) : 35-21.

Reichstett (N3) / Palente Besançon HB (N1) : 27-43.

Bron HB (N2) / La Motte Servolex HB (N1) : 18-28.

Blanzat Sport Montluçon (N2) / ASUL Vaulx en Velin (D2) : 24-31.

Mazan Sorgues HB 84 (N2) / Union Pays d'Aix Bouc HB (N1) : 31-38.

Narbonne HB MJC (N2) / S.U.N AL Bouillargues (D2) : 27-22.

AS Cannes Mandelieu HB (N1) / HB Plan de Cuques (D2) : 34-31.

La Roche sur Yon Vendée HB (N2) / Entente Noisy-le-Grand-Gagny (D2) : 29-28 après séance de jets de sept mètres.

 

Coupe de France Nationale Féminine - Calendrier

- 18-19 novembre 2017 : 1/16ème de finale

- 10-11 février 2018 : 1/8ème de finale

- 10-11 mars 2018 : Quarts de finale

- 7-8 avril 2018 : Demi-finales

- 5 mai 2018 : Finale

 

Formule de la compétition

Cliquez ici

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.