Prépa. Coupe d'Afrique des Nations

Quatre Panthères chez les Lionnes !

 

Quatorze mois après la malheureuse fin d'aventure à la Coupe d'Afrique des Nations 2016, le Sénégal effectue son retour sur les parquets avec, dans le viseur, la prochaine édition de la compétition continentale africaine, du 2 au 12 décembre 2018 en République du Congo.

Après avoir confirmé sa poursuite à la tête de la sélection sénégalaise, l'ancien entraîneur du Fleury Loiret Handball Fred Bougeant a communiqué la liste des joueuses retenues pour le premier stage de préparation, qui se déroulera du 19 au 25 mars en Maine-et-Loire et lors duquel trois matchs seront au programme.

Quatre Panthères du FLHB figurent au sein du groupe des Lionnes du Sénégal ! Outre Amina Sankharé, Fanta Keita et Raïssa Dapina, déjà de l'aventure lors de la CAN 2016, la sélection accueillera la capitaine fleuryssoise Laura Kamdop, dont le processus de naturalisation est en cours.

Hormis nos joueuses, saluons également la stabilité du staff sénégalais puisqu'Alain Fillon et Benjamin Bourges, respectivement médecin et kiné au sein de l'encadrement médical du FLHB, seront toujours au rendez-vous de cette nouvelle préparation pour la prochaine CAN !

 

Sénégal A - Préparation à la Coupe d'Afrique des Nations 2018

 

Programme

Du lundi 19 au dimanche 25 mars à Mauges-sur-Loire - Chalonnes-sur-Loire

- Mercredi 21 mars - Sénégal / équipe Espoirs Nantes L.A.H. (Nationale 1) à Chalonnes-sur-Loire

- Jeudi 22 mars - Sénégal / St-Grégoire Rennes Métropole HB (Division 2) à Redon

- Samedi 24 mars - Sénégal / Nantes L.A.H. (LFH) à Nantes

 

Composition

H.Sawaneh, D.Camara (Le Havre, FRA), A.Paye (Le Pouzin, FRA), A.Diop (Achenheim Truchtersheim, FRA), K.Ba (Noisy-le-Grand/Gagny, FRA), A.Sankharé, R.Dapina, F.Keita, L.Kamdop (Fleury Loiret HB, FRA), N.Kanté, K.Cissé (Saint-Amand-les-Eaux, FRA), A.Dabo (Yutz, FRA), H.N'Diaye (Chambray-lès-Tours, FRA), N.Sawaneh (Cognac, FRA), H.Badiane (ASPTT Strasbourg, FRA), K.Gomis (Antibes Juan Les Pins, FRA), H.Sacko (Nice, FRA), F.Diarra (Narbonne, FRA), A.Diongue (Angoulême, FRA), H.Cissé (Sola, NOR).

Remplaçantes ou absentes pour raisons professionnelles : L.Lerus-Orfèvres (Saint-Anne, Guadeloupe, FRA), N.Keita (Mérignac, FRA), R.Correa (Blanquefort), A.Diadhiou (Aubervilliers, FRA), A.Sow, A.Mane (ASC le Saltiguéé).

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.