19-20 mai - Programme des équipes jeunes 

 

 

Enorme week-end en perspective pour les équipes jeunes du CJF Fleury Loiret Handball engagées en championnat national, et pour les bénévoles du club !

En Nationale 1, l'équipe Espoirs disputera son dernier match à domicile de la saison, avec l'accueil du quatrième de la Poule 2, Rochechouart Saint-Junien HB 87, encore en lice pour l'accession en division 2 !

Les Espoirs fleuryssoises, qui restent sur deux succès en championnat, devront sortir le grand jeu pour espérer s'imposer ! Le match viendra "se glisser", samedi soir à la Salle Albert Auger, entre deux grandes journées de "Finalités Intercomités", organisées en partie à Fleury-les-Aubrais par les bénévoles du FLHB !

En Championnat de France U18, place au tour final "Elite" ! Le CJF Fleury Loiret Handball, désigné comme club hôte pour organiser deux huitièmes de finale et un quart de finale, a confié l'accueil de ces rencontres au club d'Ouzouer-sur-Loire HB ! C'est donc au Gymnase municipal oratorien, et avec le soutien de l'OLHB et de la Mairie d'Ouzouer-sur-Loire, que la Féline Handball Académie disputera son huitième de finale samedi puis, en cas de victoire, un quart de finale dimanche !

Un grand merci à l'OLHB, dont les infos sont disponibles sur leur site internet officiel et sur leur page Facebook

Tous nos encouragements aux joueuses d'Emmanuel Rochereau ! 

 

Nationale 1

Championnat de France Nationale 1 - Poule 2 – 21ème et avant-dernière journée

Samedi 19 mai - 20h00 - Salle Albert Auger, Fleury-les-Aubrais

CJF Fleury Loiret Handball / Rochechouart Saint-Junien Handball 87

 

Programme de la 21ème et avant-dernière journée

U.S. Alfortville HB (8) / Nantes LA HB 2 (6)

Stella Sports Saint-Maur HB (1) / Issy Paris Hand 2 (3)

Dreux A.C. HB (11) / Angoulême Charente HB (5) 

Landi Lampaul HB (12) / Lomme Lille Métropole HB (2)

CJF Fleury Loiret HB 2 (9) / Rochechouart St Junien HB 87 (4) 

CL Colombelles HB (7) / Brest Bretagne HB 2 (10)

 

Classement : cliquez ici

 

U18

Championnat de France -18 ans - Tour final Elite - Huitièmes de finale et quarts de finale 

Samedi 19 et dimanche 20 mai 2018 – 16h00 - Gymnase Municipal, Ouzouer-sur-Loire

Participants : Féline HB Académie (Ent. Fleury - Orléans, Brest Bretagne HB, Alliance Vendée HB (La Roche/Yon), AAEEC Ponts De Cé

 

Programme 

Samedi 19 mai - Huitièmes de finale

15h00 - Match n°1 : Féline HB Académie / Brest Bretagne HB

17h00 - Match n°2 : Alliance Vendée HB / AAEEC Ponts De Cé 

Dimanche 20 mai - Quart de finale

14h00 - Vainqueur match n°1 / Vainqueur match n°2

 

Calendrier complet des huitièmes de finale et résultats : cliquez ici

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.