19 et 20 mai - Résultats des équipes jeunes

  

Superbe victoire des Espoirs fleuryssoises, qui ont fait chuter le 4ème de la Poule 2, Rochechouart Saint-Junien, sur le gong final ! Les joueuses de Karim Allalga ont ainsi décroché leur neuvième succès de la saison !

Du côté de la Féline Handball Académie, les U18 n'ont pas démérité mais se sont inclinées, samedi en huitième de finale, face au Brest Bretagne Handball qui, le lendemain, aura décroché son ticket pour les demi-finales du Championnat de France !

Encore un grand merci au club d'Ouzouer-sur-Loire pour l'accueil de nos U18 ce week-end !

 

Nationale 1

Championnat de France Nationale 1 - Poule 2 – 21ème et avant-dernière journée

Samedi 19 mai - 20h00 - Salle Albert Auger, Fleury-les-Aubrais

CJF Fleury Loiret Handball / Rochechouart Saint-Junien Handball 87 : 30-29 (M-T : 16-15)

 

Pour le CJF Fleury Loiret Handball

Gardienne de but : Errin 12 arrêts, Ricardo.

Buteuses : M.Arnaud 1/2, Dembelé 4/9, Diagouraga 4/7, Foppa 10/11 (dt. 1 pen.), Peillon 1/2, Salmon, Scheid 5/9, Wajoka 5/6.

 

Evolution du score

1-0 (2'), 1-4 (5'), 4-9 (14'), 10-11 (18'), 16-13 (28'), 16-16 (31'), 20-24 (46'), 23-24 (48'), 27-27 (55'), 29-29 (59'), 30-29 (60').

 

Résultats de la 21ème et avant-dernière journée

U.S. Alfortville HB (8) / Nantes LA HB 2 (6) : 36-31.

Stella Sports Saint-Maur HB (1) / Issy Paris Hand 2 (3) : 35-27.

Dreux A.C. HB (11) / Angoulême Charente HB (5) : 29-32.

Landi Lampaul HB (12) / Lomme Lille Métropole HB (2) : 17-31.

CJF Fleury Loiret HB 2 (9) / Rochechouart St Junien HB 87 (4) : 30-29.

CL Colombelles HB (7) / Brest Bretagne HB 2 (10) : 36-29.

 

Classement : cliquez ici

 

U18

Championnat de France -18 ans - Tour final Elite - Huitième de finale  

Samedi 19 mai – 15h00 - Gymnase Municipal, Ouzouer-sur-Loire

Féline Handball Académie (Entente CJF Fleury Loiret HB - US Orléans HB) / Brest Bretagne Handball : 20-29 (M-T : 9-15)

 

Pour la Féline HB Académie

Gardienne de but : Mpingi 13 arrêts.

Buteuses : E.Atila 1/1, Bezy, Boukherouk 2/6, Dine 3/6 (dt. 2 pen.), Gnahoré 1/2, Hembert 3/5, Mellec 1/2, Moutima 4/6, Nion 1/4, Poix 1/4, Radenac 3/7 (dt. 1 pen.).

 

Evolution du score

1-0 (3'), 4-6 (16'), 8-12 (25'), 9-16 (32'), 13-20 (42'), 18-25 (54'), 20-29 (60').

 

Résultats

Samedi 19 mai - Huitièmes de finale

15h00 - Match n°1 - Féline HB Académie / Brest Bretagne HB : 20-29.

17h00 - Match n°2 - Alliance Vendée HB / AAEEC Ponts De Cé : 34-20.

Dimanche 20 mai - Quart de finale

14h00 - Vainqueur match n°1 / Vainqueur match n°2 - Brest Bretagne HB / Alliance Vendée HB : 29-25.

 

Calendrier complet des huitièmes de finale et résultats : cliquez ici

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.