12-13 novembre - Résultats des équipes jeunes

  

Deuxième succès consécutif des réservistes fleuryssoises qui remontent à la 8ème place du classement de la poule B de Nationale 1 !

Sixième victoire de la Féline Handball Académie, qui conserve seule la tête de la poule 6 du Championnat de France U18.

Découvrez les résultats et les statistiques !

 

Nationale 1

Championnat de France 2016-17 de Nationale 1 - Poule 1 – 6ème journée

Samedi 12 novembre 2016 – 21h00 - Gymnase Duhourquet, Bègles

Club Athétique Béglais / CJF Fleury Loiret Handball : 20-26 (M-T : 11-11)

 

Pour le CJF Fleury Loiret Handball

Gardienne de but : Honsai.

Joueuses de champ : Arnaud, Atila 2/5, Buambo-Iboko, Caballero 1/1, Dorp 2/4, Dubois 3/5, Fofana 5/9, Grimaud 6/11, Kapinga Ntumba 2/2, Vialatte 1/2, Viloria Ponsarnau 4/6 (dt. 1 pen.).

 

Evolution du score

2-0 (4'), 4-1 (8'), 6-5 (14'), 8-8 (22'), 11-11 (30'), 11-14 (34'), 15-19 (46'), 17-24 (55'), 20-26 (60').

 

Résultats de la 6ème journée

Angoulême Charente HB (7) / HB Octeville-sur-Mer (1) : 27-35.

HBC Conflans (12) / Nantes LA HB 2 (4) : 28-28.

Landi Lampaul HB (8) / Bergerac Périgord Pourpre HB (2) : 27-33.

C.A. Bègles (11) / CJF Fleury Loiret HB 2 (10) : 20-26.

Rochechouart St Junien Handball 87 (6) / Stade Pessacais U. HB (3) : 29-25.

CL Colombelles HB (9) / USM Montargis HB (5) : 29-37.

 

Classement : cliquez ici

 

U18

Championnat de France 2016-17 de -18 ans - Poule 6 – 7ème journée

Dimanche 13 novembre 2016 – 14h00 - Gymnase Jean Macé, Villiers-sur-Marne

Villiers Etudiants Club Handball / Féline Handball Académie (Entente Fleury - Orléans) : 24-36 (M-T : 10-19)

 

Pour la Féline Handball Académie

Gardienne de but : Toubissa Elbeco.

Joueuses de champ : Dine 7/8 (dt. 1 pen.), Gassama 1/2, Hembert 1/4, Jean Elie 0/2, Mellec 3/3, Nion 7/7, Nomoko 6/8, Poix 2/3, Taha 4/7, Wajoka 5/6.

 

Evolution du score

1-0 (1'), 1-5 (7'), 4-10 (14'), 8-11 (19'), 8-16 (27'), 10-20 (32'), 13-25 (38'), 19-31 (48'), 24-36 (60').

 

Résultats de la 7ème journée

Palaiseau Ouest Essonne Féminin (4) / HBC Serris Val d'Europe (3) : 25-27.

Villiers Etudiants Club HB (5) / Féline HB Académie (1) : 24-36.

AS Voltaire Chatenay-Malabry (2) / HBC Antony (6) : 54-15.

 

Classement : cliquez ici

 

Et aussi...

U17 - Championnat régional - Première phase, niveau 1 - Poule B - 2ème journée

Samedi 12 novembre - 16h00 - Vendôme - US Vendôme 1 / CJF FLHB : 18-22.

U14 - Championnat régional - Poule A - 2ème journée

Samedi 12 novembre - 14h00 - Blois - HC Blaisois / CJF FLHB 1 : 13-13.

U14 - Championnat départemental - Deuxième phase - 2ème journée 

Samedi 12 novembre - 15h00 - Ent. Sportive Gâtinaise / CJF FLHB 2 : 15-22.

U12 - Championnat départemental - Phase 1 - Poule A - 6ème journée

Samedi 12 novembre - 15h30 - St-Jean de Braye - SMOC St-Jean de Braye / CJF FLHB 1 : 0-29.

U12 - Championnat départemental - Phase 1 - Poule B - 6ème journée

Samedi 12 novembre - 15h30 - Orléans - US Orléans HB / CJF FLHB 2 : 25-7.

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.