Suivez les joueuses du FLHB !

23ème Coupe d'Afrique des Nations

 

 

Amina Sankharé, Raïssa Dapina, Fanta Keita et Laura Kamdop avec le Sénégal !

Cécilia Errin avec la République Démocratique du Congo !

 

Cing Panthères figurent sur la ligne de départ de la 23ème Coupe d'Afrique des Nations, du dimanche 2 au mercredi 12 décembre à Brazzaville (République du Congo), avec des enjeux multiples :

- un titre continental ;

- une qualification pour le Mondial 2019, réservée aux trois nations qui monteront sur le podium ;

- une qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020, pour le vainqueur.

 

Calendrier, résultats et statistiques : les performances de nos cinq joueuses sont à suivre ici, et sur nos réseaux sociaux officiels !

 

23ème Coupe d'Afrique des Nations, à Brazzaville (République du Congo)

 

Résultats des phases finales

  • Dimanche 9 décembre - Quarts de finale - Sénégal / Guinée 23-16, R.D. Congo / Tunisie 37-30, Angola / Algérie 41-17, Cameroun / Congo 22-21.
  • Lundi 10 décembre - Demi-finales - Sénégal / R.D. Congo 22-21, Angola / Cameroun 25-16.
  • Mercredi 12 décembre - R.D.Congo / Cameroun (Finale 3ème place) 33-22, Sénégal / Angola (Finale 1ère place) 14-19.

Classement final : 1-Angola ; 2-Sénégal ; 3-R.D.Congo ; 4-Cameroun.

 

Programme et résultats du Groupe A - Tunisie, Cameroun, Côte d'Ivoire, Sénégal et Algérie

  • Dimanche 2 décembre - Sénégal / Cameroun 23-18, Algérie / Côte d'Ivoire 27-25.
  • Lundi 3 décembre - Tunisie / Sénégal 21-26, Cameroun / Algérie 32-18.
  • Mardi 4 décembre - Cameroun / Côte d'Ivoire 34-25, Algérie / Tunisie 24-24.
  • Jeudi 6 décembre - Sénégal / Algérie 35-22, Côte d'Ivoire / Tunisie 28-35.
  • Vendredi 7 décembre - Côte d'Ivoire / Sénégal 22-32, Tunisie / Cameroun 25-25.

Classement final : 1-Sénégal, 8 points (Q) ; 2-Cameroun, 5 pts (Q) ; 3-Tunisie, 4 pts (Q) ; 4-Algérie, 3 pts (Q) ; 5-Côte d'Ivoire, 0 pt.

 

Programme et résultats du Groupe B - Angola, Congo, R.D. Congo, Guinée, Maroc

  • Dimanche 2 décembre - Angola / Guinée 40-17, Congo / Maroc 36-23.
  • Lundi 3 décembre - Maroc / R.D. Congo 21-34, Guinée / Congo 20-37.
  • Mardi 4 décembre - Maroc / Angola 14-50, Congo / R.D. Congo 29-29.
  • Jeudi 6 décembre - Guinée / Maroc 42-22, R.D. Congo / Angola 24-33.
  • Vendredi 7 décembre - R.D. Congo / Guinée 35-18, Angola / Congo 32-19.

Classement final : 1-Angola, 8 points (Q) ; 2-R.D. Congo, 5 pts (Q) ; 3-Congo, 4 pts (Q) ; 4-Guinée, 2 pts (Q) ; 5-Maroc, 0 pt.

 

Informations

 

Composition de l'équipe nationale du Sénégal

H.Sako (Nice, FRA), S.Ndeye (Tivaouane), A.Germain (Noisy Gagny, FRA), H.Sawaneh (Le Havre, FRA), A.Paye (Le Pouzin, FRA), A.Diop (Achenheim Truchtersheim, FRA), K.Ba (Alfortville, FRA), A.Sankharé, R.Dapina, F.Keita, L.Kamdop (Fleury Loiret HB, FRA)H.Cissé, N.Kanté (Saint-Amand-les-Eaux, FRA), K.Cissé (Vaulx-en-Velin, FRA), A.Dabo (Bergerac, FRA), H.N'Diaye (Chambray-lès-Tours, FRA), L.Lerus-Orfèvres (Saint-Anne, Guadeloupe, FRA), N.Keita (Mérignac, FRA), P.Sylla (ASPTT Strasbourg, FRA).

 

Composition de l'équipe nationale de la République Démocratique du Congo

 

C.Errin (Fleury Loiret HB, FRA), M.Agathe (Nice, FRA),...

 

Liens utiles

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.