Suivez les joueuses du FLHB !

13ème Championnat d'Europe de handball féminin

 

Alexandra Lacrabère avec l'équipe de France !

Adrianna Placzek avec l'équipe de Pologne !

Louise Sand avec l'équipe de Suède !

 

Trois Panthères prennent part, à partir du jeudi 29 décembre, à l'Euro 2018, première édition d'un Championnat d'Europe de handball féminin à se dérouler en France !

 

Calendrier, résultats et statistiques : les performances de nos trois joueuses sont à suivre ici, et sur nos réseaux sociaux officiels !

 

Euro féminin de handball France 2018

 

Phases finales - A Paris

  • Vendredi 14 décembre

Finale pour la 5ème place - Suède / Norvège 29-38 (L.Sand 1/3 en 55 min.)

Demi-finales - Russie / Roumanie 28-22, Pays-Bas / France 21-27 (A.Lacrabère 1/4 en 42 min.)

  • Dimanche 16 décembre

Finale pour la 3ème place - Roumanie / Pays-Bas : 20-24.

Finale pour la 1ère place - Russie / France 21-24 (A.Lacrabère 6/10 dt. 2/4 pen. en 41 min.)

Classement Euro 2018 : 1-France ; 2-Russie ; 3-Pays-Bas ; 4-Roumanie ; 5-Norvège ; 6-Suède. 

 

Tour principal - Résultats du Groupe I - Russie, France, Monténégro, Serbie, Suède, Danemark (à Nantes)

  • Jeudi 6 décembre - Danemark / France 23-29 (A.Lacrabère 2/3 dt. 1/1 pen. en 25 min.), Suède / Monténégro 28-30 (L.Sand 2/3 en 21 min.).

  • Dimanche 9 décembre - Suède / France 21-21 (A.Lacrabère 5/6 dt. 4/4 pen. en 23 min., L.Sand 2 min.), Serbie / Russie 25-29.

  • Lundi 10 décembre - Danemark / Russie 21-32, Serbie / Monténégro 27-28.

  • Mercredi 12 décembre - Danemark / Monténégro 24-23, Suède / Russie 39-30 (L.Sand 2/3 en 26 min.), France / Serbie 38-28 (A.Lacrabère 4/4. en 28 min.).

Classement final : 1-Russie, 8 points (Q) ; 2-France, 7 pts (Q) ; 3-Suède, 5 pts ; 4-Danemark, 4 pts ; 5-Monténégro, 4 pts ; 6-Serbie, 2 pts.

 

Tour préliminaire - Résultats du Groupe B - France, Monténégro, Russie, Slovénie (à Nancy)

  • Jeudi 29 novembre - France / Russie 23-26 (A.Lacrabère 1/4 dt. 1/1 pen. en 28 min.).

  • Vendredi 30 novembre - Monténégro / Slovénie 36-32.

  • Dimanche 2 décembre - France / Slovénie 30-21 (A.Lacrabère 3/4 dt. 1/1 pen. en 28 min.), Russie / Monténégro 24-23.

  • Mardi 4 décembre - Russie / Slovénie 27-29, France / Monténégro 25-20 (A.Lacrabère 3/5 en 35 min.)

Classement final : 1-Russie, 4 points (Q) ; 2-France, 4 pts (Q) ; 3-Monténégro, 2 pts (Q) ; 4-Slovénie, 2 pts.

 

Tour préliminaire - Programme et résultats du Groupe A - Danemark, Serbie, Suède, Pologne (à Nantes)

  • Vendredi 30 novembre - Serbie / Pologne 33-26 (A.Placzek 2/15 dt. 0/2 pen. à 13% en 21 min.), Danemark / Suède 30-29 (L.Sand 8 min.).
  • Dimanche 2 décembre - Pologne / Danemark 21-28 (A.Placzek 8/31 dt. 1/1 pen. à 26% en 45 min.), Suède / Serbie 22-21 (L.Sand 17 min.).
  • Mardi 4 décembre - Suède / Pologne 23-22 (L.Sand 2/4 en 32 min.A.Placzek 16/38 à 42% en 54 min.)  Danemark / Serbie 25-30.

Classement final : 1-Serbie, 4 points (Q) ; 2-Suède, 4 pts (Q) ; 3-Danemark, 2 pts (Q) ; 4-Pologne, 0 pt.

 

Informations

 

Composition de l'équipe nationale de France (préparation)

A.Lacrabère (Fleury Loiret HB), C.Ayglon-Saurina, K.Niakaté, C.Gabriel (Nantes Atlantique HB), A.Pineau, P.Foppa, P.Coatanea (Brest Bretagne HB), A.N'gouan, G.Zaadi, M.Houette, L.Flippes, O.Kanor, B.Edwige, L.Glauser, G.Niombla (Metz HB), S.Dembelé-Pavlovic (Toulon St-Cyr Var HB), J.Blondou (OGC Nice), A.Kouyaté (ES Besançon), A.Leynaud (Gyor, HON), E.Nze Minko (Siofok, HON).

 

Composition de l'équipe nationale de Pologne (préparation)

K.Achruk, W.Gawlik, A.Labuda, J.Szarawaga, A.Rosiak, S.Matuszczyk, E.Urtnowska (SPR Lublin), J.Drabik (Siofok, HON), K.Grzyb (MKS Zagłębie Lubin), K.Janiszewska (Union Halle Neustadt, ALL), M.Kobylińska (TuS Metzingen, ALL), K.Kudłacz-Gloc (Bietigheim, ALL), S.Lisewska (Baia Mare, ROU), A.Płaczek (Fleury Loiret, FRA)R.Roszak (HB Koszalin), B.Sobiech (HSG Bensheim/Auerbach, ALL), J.Wołoszyk SPR Pogoń Szczecin), A.Zych (Metz HB, FRA).

 

Composition de l'équipe nationale de Suède (préparation)

F.Idehn, I.Gullden (Brest Bretagne HB, FRA), J.Bundsen, L.Blohm, H.Blomstrand, J.Alm (Copenhague HB, DAN), L.Sand (Fleury Loiret HB, FRA), O.Mellegård (IK Sävehof), D.Gustin (Bietigheim, ALL), M.Lundström (Skuru IK), A.Lagerquist, J.Westberg (Nyköbing HB, DAN), N.Hagman, S.Jabobsen (CSM Bucarest, ROU), C.Strömberg (Viborg HK, DAN), J.Roberts (Randers, DAN).

 

Liens utiles

  • EHF Euro 2018, site de la Fédération Européenne de Handball : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.