Eté studieux pour Cassidy Chambonnier !

France Jeunes - Prépa. Euro 2019 U17

 

Joueuse de l'équipe Espoir fleuryssoise, Cassidy Chambonnier prend part, au sein de l'équipe de France Jeunes, et ce depuis le 8 juillet, à la préparation au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne, qui se déroule actuellement à Bakou (Azerbaïdjan) et à l'Euro 2019 U17, qui aura lieu du 1er au 11 août à Celje (Slovénie).

 

Après avoir compté vingt joueuses en début de préparation, l'effectif s'est réduit à quinze joueuses, présentes actuellement au FOJE, et sera ensuite composé de seize joueuses pour l'Euro.

 

Cassidy figure donc dans ce groupe resserré, et les chances sont donc importantes de voir la néo-calédonienne participer à l'Euro U17 ! 

 

A noter que deux autres joueuses du FLHB avaient été inscrites parmi les remplaçantes pour ce programme estival : Océane Gnahoré et Norah Folituu.

 

France Jeunes U18/U17 - Prépa. pour l'Euro 2019 U17

 

Programme

  • Lundi 8 au dimanche 14 juillet - Stage à Brommat (12).
  • Lundi 15 au dimanche 21 juillet - Stage à la Maison du Handball, à Créteil (94).

Oppositions contre l'Autriche, les mercredi 17 et jeudi 18 juillet à 18h00.

  • Lundi 22 au samedi 27 juillet - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne "FOJE" à Bakou (Azerbaïdjan).

Matchs de poule (groupe A)

Lundi 22 juillet à 20h30 - France / Pays-Bas : 27-31.

Mardi 23 juillet à 18h30 - Espagne / France : 13-23.

Mercredi 24 juillet à 18h30 - France / Roumanie : 28-24.

Phases finales

Vendredi 26 juillet à 14h30 - Demi-finales - France / Hongrie : 26-24.

Samedi 27 juillet à 9h30 - Finale - France / Pays-Bas : 23-21.

 

Composition pour le FOJE

L.Grandveau (Chevigny-St-Sauveur), C.Chambonnier (Fleury Loiret HB)M.Cayez (Harnes HBC), L.Modenel (HB Clermont), C.Vaxes (HBC Plan de Cuques), S.Bouktit (Metz HB), I.Stemmer (Toulon St-Cyr Var HB), M.Halter (Achenheim T. HB), K.Tshymanga (Paris 92), E.Barlet (HBF 3M), C.Guerrier, L.Callegher (JDA Dijon Hand), I.Naceur (Pontarlier), I.Segur (Toulouse F. HB), M.Thouvenot (Yutz HB), 

 

Remplaçantes et/ou ayant participé aux stages à Brommat et/ou à Créteil

S.Delaye (Etoile Beauvallon), W.Semedo (Antibes), N.Folituu, O.Gnahoré (Fleury Loiret HB), M.Maurice, M. Le Blévec (Aix Bouc Bel Air), L.Pina (Chambray T.HB), L.Ayong (St-Michel Sports)J.Kabeya (Aulnay HB), C.Plante (Cressonnière), C.Le Quellec (Brest B.H.), J.Abadie (Gan), M.Roy (ES Besançon F), E.Manpuya Lengadio (Val d'Orge).

 

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Jeunes (U17/U18) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

- Programme préparatoire à l'Euro 2019 U17 : cliquez ici

- La liste pour le FOJE 2019 : cliquez ici

- Site internet officiel du FOJE 2019 : cliquez ici

- Programme de l'Euro 2019 U17 : cliquez ici

- Page Facebook officielle de l'Euro 2019 U17 : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.