Deux Panthères au Danemark !

Suivez l'Euro 2020 !

 

 

Alexandra Lacrabere avec l'équipe de France ! Paulina Uscinowicz avec l'équipe de Pologne !

 

Deux Panthères prennent part à l'Euro 2020, à partir du 3 décembre ! Initialement co-organisé par le Danemark et la Norvège, le Championnat d'Europe ne se déroulera finalement qu'au Danemark, à Herning et à Kolding.

 

Calendrier, résultats et statistiques : les performances de nos deux joueuses sont à suivre ici, et sur nos réseaux sociaux officiels !

 

Euro 2020 - Phases finales

 

Phases finales

Jyske Bank Boxen, Herning

  • Vendredi 18 décembre - Finale pour la 5ème place - Russie / Pays-Bas 33-27.
  • Vendredi 18 décembre - Demi-finales - France / Croatie 30-19 (A.Lacrabere 4/6 dt. 2/3 pen. en 21 min.), Norvège / Danemark 27-24.
  • Dimanche 20 décembre - Finale pour la 3ème place - Croatie / Danemark 25-19.
  • Dimanche 20 décembre - Finale pour la 1ère place - France / Norvège 20-22 (A.Lacrabere 2/3 dt. 1/1 pen. en 18 min.).

 

Euro 2020 - Tour principal

 

Tour principal - Programme et résultats du Groupe I - Russie, FRANCE, Danemark, Suède, Espagne, Monténégro

Jyske Bank Boxen, Herning

  • Jeudi 10 décembre : Monténégro / Russie 23-24, France / Espagne 26-25 (A.Lacrabere 5/7 dt. 0/1 pen. en 40 min.).
  • Vendredi 11 décembre : France / Russie 28-28 (A.Lacrabere 4/5 dt. 2/3 pen. en 34 min.), Danemark / Suède 24-22.
  • Dimanche 13 décembre : Monténégro / Suède 31-25, Danemark / Espagne 34-24.
  • Mardi 15 décembre : Monténégro / Espagne 26-26, France / Suède 31-25 (A.Lacrabere 5/6 dt. 4/4 pen. en 26 min.), Danemark / Russie 30-23.

Classement : 1--France, 9 pts (Q) ; 2-Danemark, 8 pts (Q) ; 3-Russie, 7 pts ; 4-Monténégro, 3 pts ; 5-Espagne, 2 pts ; 6-Suède, 1 pt.

 

Euro 2020 - Tour préliminaire

 

Tour préliminaire - Programme et résultats du Groupe A - FRANCE, Danemark, Monténégro,  Slovénie

Jyske Bank Boxen, Herning

  • Vendredi 4 décembre : France / Monténégro 24-23 (A.Lacrabere 2/4 dt. 2/3 pen. en 26 min.), Danemark / Slovénie 30-23.
  • Dimanche 6 décembre : Slovénie / France 17-27 (A.Lacrabere 7/8 dt. 4/5 pen. en 21 min.), Monténégro / Danemark 19-28.
  • Mardi 8 décembre : Monténégro / Slovénie 26-25, France / Danemark 23-20 (A.Lacrabere 2/6 dt. 1/3 pen. en 25 min.).

Classement : 1-France, 6 points (Qualifié) ; 2-Danemark, 4 pts (Q) ; 3-Monténégro, 2 pts (Q), 4-Slovénie, 0 pt.

 

Tour préliminaire - Programme et résultats du Groupe D - Roumanie, Norvège, Allemagne, POLOGNE

Sydbank Arena, Kolding.

  • Jeudi 3 décembre : Roumanie / Allemagne 19-22, Norvège / Pologne 35-22.
  • Samedi 5 décembre : Pologne / Roumanie 24-28, Allemagne / Norvège 23-42.
  • Lundi 7 décembre : Allemagne / Pologne 21-21, Roumanie / Norvège 20-28.

Classement : 1-Norvège, 6 points (Qualifié) ; 2-Allemagne, 3 pts (Q) ; 3-Roumanie, 2 pts (Q), 4-Pologne, 1 pt.

 

Plus d'informations

 

Euro 2020, site internet officiel

Cliquez ici

Equipe de France A

Cliquez ici

Equipe de Pologne A

Cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.