Avec dix joueuses du FLHB

Semaine internationale d'avril

 

Dans les heures qui ont suivi le match à Plan de Cuques, ce sont donc dix joueuses du Fleury Loiret Handball qui ont rejoint, dimanche ou lundi dernier, leurs équipes nationales et que nous suivrons pendant la semaine sur la page Facebook officielle et le compte Twitter officiel du FLHB :

  • la capitaine des Panthères, Alexandra LACRABERE, et la gardienne de but Gabriela MORESCHI, avec un second rassemblement de la France A et du Brésil A dans le cadre de la préparation pour les Jeux Olympiques de Tokyo ; 
  • Doungou CAMARA, Raïssa DAPINA, Amina SANKHARE et Justicia TOUBISSA ELBECO, avec le Sénégal A, pour un stage à Cherbourg, préparatoire à la Coupe d'Afrique des Nations qui se tiendra en juin. 
  • la joueuse prêtée par Metz HB, Sarah BOUKTIT, et les Espoirs Cassidy CHAMBONNIER et Norah FOLITUU, pour un stage avec l'équipe de France Juniors, avec deux oppositions amicales face à des clubs de division 2 féminine.

 

Equipe de France A - Préparation Jeux Olympiques de Tokyo

 

Programme 

  • Dimanche 11 au mercredi 21 avril - Stage à la Maison du Handball, Créteil.
  • Samedi 17 et lundi 19 avril - Maison du Handball, Créteil - Oppositions internes.

 

Composition France A

C.Lassource, P.Foppa, A.Toublanc (Brest Bretagne HB), L.Glauser, B.Edwige, E.Nze Minko, A.Leynaud (Gyor, HON), C.Gabriel, L.Flippes (Paris 92), C.Valentini, R.Franck (ES Besançon F), A.N'gouan, M.Nocandy, O.Kanor, M.Houette (Metz HB), G.Zaadi (HC Rostov-Don, RUS), A.Lacrabere (Fleury Loiret HB)O.Sercien-Ugolin (Krim Ljubljana, SVN), A.Pineau (Buducnost Podgorica, MNE), B.Dancette (Nantes Atlantique HB).

 

Composition France "Projet 2024"

F.André (Nantes Atlantique HB), C.Mairot (ES Besançon F), C.Vautier (JDA Dijon HB), A.Ouattara (Paris 92), E.Jacques (Metz HB).

 

Plus d'infos

  • Plus d'infos sur le rassemblement du mois d'avril : cliquez ici

 

Equipe du Sénégal A - Préparation Coupe d'Afrique des Nations 2021

 

Programme 

  • Lundi 12 au samedi 17 avril - Stage à Cherbourg (France).

 

Composition Sénégal A

C.Hegesippe (HB Clermont Auvergne Metropole 63, FRA), D.Camara, R.Dapina, A.Sankharé, J.Toubissa Elbeco (Fleury Loiret HB, FRA)A.Dabo (ASUL Vaulx-en-Velin HB, FRA), M.Fall, D.Sy (OGC Nice Côte d'Azur HB, FRA), B.Cots (FH, ISL), N.Sene (Richard Toll handball), H.Cissé (Reims Champagne HB, FRA), M.Ba (Alfortville HB), A.Diop (Achenheim Truchtersheim HB, FRA), A.Diop (Achenheim T. HB), C.Camara (Noisy-le-Grand HB, FRA), H.N'Diaye (Toulon St-Cyr Var HB, FRA), K.Seck (Diadji Sarr), S.Sagna (Paris 92, FRA), N.Sokhna.

 

Equipe du Brésil A - Préparation Jeux Olympiques de Tokyo

 

Programme 

  • Lundi 12 au dimanche 18 avril - Rassemblement à Zagreb (Croatie).
  • Mercredi 14 au vendredi 16 avril - HEP Croatia Cup à Porec (Croatie).

Jeudi 15 avril à 20h00 - Pays-Bas / Brésil.

Vendredi 16 avril à 20h00 - Croatie / Brésil.

 

Composition Brésil A

G.Moreschi (Fleury Loiret HB, FRA).

 

Plus d'infos

  • Fédération Brésilienne de Handball : cliquez ici
  • Plus d'infos sur le rassemblement du mois de mars : cliquez ici

 

Equipe de Croatie A - Stage et HEP Croatia Cup

 

Programme 

  • Lundi 12 avril au lundi 19 avril - Rassemblement à Zagreb (Croatie).
  • Mercredi 14 au vendredi 16 avril - HEP Croatia Cup à Porec (Croatie).

Mercredi 14 avril à 20h00 - Croatie / Pays-Bas.

Vendredi 16 avril à 20h00 - Croatie / Brésil.

 

Composition Croatie A

T.Pijevic (Alba Fehervar KC, HON), N.Zadravec, L.Franusic, D.Milosavljevic (RK Podravka), K.Jezic (Siofok KC, HON), A.Debelic (Astrakhanochka, RUS), C.Micijevic, I.Kapitanovic (Metz HB, FRA), M.Vidak (Fleury Loiret HB, FRA), D.Krsnik (HB Plan de Cuques, FRA), N.Miocinovic, K.Plahinek (ZRK Umag), V.Blazevic (CS Magura Cisnadie, ROU), L.Besen, A.Simara, T.Japundza, D.Kalaus, S.Posavec (RK Lokomotiva Zagreb), E.Guskic (ZRK Bjelovar)

 

Plus d'infos

  • Plus d'infos sur le rassemblement du mois d'avril : cliquez ici

 

Equipe de France Juniors U20 - Stage et oppositions amicales

 

Programme 

  • Lundi 12 au mercredi 21 mars - Stage à la Maison du Handball, Créteil.

Dimanche 18 avril à 15h00 - Maison du Handball, Créteil - France U20 / Sambre-Avesnois HB (D2F).

Mardi 20 avril à 18H30 - Maison du Handball, Créteil - France U20 / Noisy-le-Grand HB (D2F).

 

Composition France Juniors U20

F.Bonnet, K.Tshimanga (ES Besançon F), S.Delaye, C.Plante, L.Modenel, L.Grandveau (Bourg-de-Péage Drôme HB), C.Guerrier, I.Stemmer (JDA Dijon HB), E.Barlet (Metz HB), M.Thouvenot (Paris 92), J.Kabeya, C.Kanouté, L.Fauvargue (Stella Sports St-Maur HB), M.Cayez, J.Raulo, M.Cantin (Brest B.H.), Z.Mlamali, P.Kibuey (Mérignac HB), S.Bouktit, C.Chambonnier, N.Folituu (Fleury Loiret HB), A.Frachon (Côte Basque).

 

Plus d'infos

  • Equipe de France féminine Juniors (U19 / U20) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.