Avec quatre joueuses du FLHB

Top départ pour l'EURO U19 !

 


 

Après plusieurs mois de disette, l'équipe de France Junior débute le Championnat d'Europe U19  !

Le tournoi commence du Jeudi 8 Juillet jusqu'au 18 Juillet à Celje en Slovénie. 

Les Françaises entrent en lice Jeudi face au Monténégro avec trois joueuses du FLHB : Cassidy Chambonnier, Norah Folituu et Emmanuelle Thobor.

Notre quatrième Panthère est Charité Mumbongo avec la Suède qui affronte le Portugal.

 

La France est dans le groupe C avec l'Autriche, le Monténégro et la Croatie.

La Suède de Charité Mumbongo est dans le groupe B avec la Russie, la Slovaquie et le Portugal. 

 

Les groupes 

 

Groupe A : Danemark, Allemagne, Slovénie, Suisse

Groupe B : Suède, Russie, Slovaquie, Portugal

Groupe C : France, Autriche, Monténégro, Croatie

Groupe D : Hongrie, Norvège, Roumanie, République tchèque

  

Programme et résultats

 

Jeudi 8 Juillet :

  • France / Monténégro : 29-20

Cassidy Chambonnier 5/5

  • Suède / Slovaquie : 37-29

Charité Mumbongo 3/3 

 

 

Vendredi 9 Juillet :

  • Croatie / France : 14-24 

Cassidy Chambonnier 4/5 (Dont 1 pen)

  • Portugal / Suède : 0-10 (Forfait)

 

 

Dimanche 11 Juillet :

  • France / Autriche : 28-25 

Cassidy Chambonnier 2 buts (Dont 1 pen)

  • Suède / Russie : 30-28

Charité Mumbongo 4/7 

 

Classement groupe tour préliminaire 

Groupe B                                                                                   Groupe C

1. Suède   6pts    77:57                                                        1. France   6pts    81:59

2. Russie   4pts    73:57                                                           2. Croatie   4pts    60:66

3. Slovaquie   2pts    66:72                                                      3. Monténégro   2pts    76:72

4. Portugal   0pts    0:30                                                         4. Autriche   0pts    66:86

 

La France et la Suède étant premières de leur groupe intègrent directement le tour principal.

Groupe I : Suède, Allemagne, Danemark, Russie

Groupe II : France, Hongrie, Croatie, Roumanie

 

Mardi 13 Juillet :

  • France / Hongrie : 16-20

Cassidy Chambonnier a marqué 7 buts (Dont un pen) et finit meilleure buteuse du match.

  • Allemagne / Suède : 25-30

Charité Mumbongo 4/5 

 

                                    

                   

Mercredi 14 Juillet :

  • Roumanie / France : 27-31

Cassidy Chambonnier 3 buts (Dont un pen)

  • Suède / Danemark : 24-25

Charité Mumbongo 1 but

 

 

La France et la Suède retrouvant respectivement la Croatie et la Russie dans leur nouveau groupe, possèdent déjà une victoire (Basée sur le résultat effectué au tour préliminaire).

 

Classement groupe tour principal 

Groupe I                                                                                   Groupe II

1. Russie   4pts    83:79                                                        1. Hongrie   6pts    82:59

2. Suède   4pts    84:78                                                        2. France   4pts    71:61

3. Danemark   4pts    75:72                                                3. Roumanie   2pts    75:78

4. Allemagne   0pts    71:84                                               4. Croatie   0pts    58:88

 

Demi-finales 

Vendredi 16 Juillet :

  • Russie / France : 25-24

Cassidy Chambonnier 3/5 (Dont un pen)

  • Hongrie / Suède : 33-26 

Charité Mumbongo 2/4 

 

 

Match pour la 3ème et 4ème place

Dimanche 18 Juillet :

  • France / Suède : 30-29

Cassidy Chambonnier 4/9 (Dont un pen)

Charité Mumbongo a inscrit 2 buts. 

 

 

                               

 

Classement final de l'Euro 2021 :

1. Hongrie

2. Russie

3. France

4. Suède 

 

Félicitations à Cassidy Chambonnier, Norah Folituu, Charité Mumbongo, Emmanuelle Thobor pour ce bel Euro en Slovénie ! 

 

Composition France Espoirs 

 

Jamina Kabaya (Saint-Maur), Camille Plante (Bourg de Péage), Mélanie Halter (Metz), Zaliata Mlamali (Mérignac), Kiara Tshimanga (Besançon), Laura Fauvarque (Saint-Maur), Phellys Kibuey (Mérignac), Cassidy Chambonnier (Fleury Loiret Handball), Lena Grandveau (Bourg de Péage), Coura Knaouté (Saint-Maur), Sarah Bouktit (Metz), Emmanuelle Thobor (Fleury Loiret Handball), Norah Folituu (Fleury Loiret Handball), Iona Stemmer (Dijon), Lucie Modenel (Bourg de Péage), Mathilde Cayez (Brest), Sobiann Delaye (Bourg de Péage), Albane Frachon (Côte Basque).

 

Composition Suède Espoirs

 

Elin Akesson, Vanja Andersson, Matilda Antonsson Hjälmedala, Elsa Asberg, Agnes Aseskog, Tyra Axner, Thea Blomst, Ellen Dahlstrom, Sofia Delac, Ava Ekström, Elin Ernelind, Jennifer Johansson, Nina Koppang, Maria Larsen, Elin Liljeros Heikka, Svea Lind, Kajsa Lindberg Blohm, Charité Mumbongo, Emma Nuhanovic, Johanna Ostblom, Bella Persson, Clara Petersson Bergsten, Melina Pilav, Linnea Prip, Ida Rahunen Sembe, Mona Saffari, Tyra Schjött, Emma Shepherd, Ofelia Shoai Hallberg, Kaja Stojilkovic, Hanna Wedenby, Matilda Widell, Maja Witzke Wahlgren, Clara Wolf.

 

Plus d'infos

 

  • Women's 19 EHF EURO 2021 sur le site internet de la Fédération Européenne de Handball : cliquez ici
  • Women's 19 EHF EURO 2021, site officiel : cliquez ici
  • Women's 19 EHF EURO 2021, page Facebook officielle : cliquez ici
  • Equipe de France féminine Juniors (U19 / U20) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

 

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.