Avec deux joueuses du FLHB

 Mondial 2021 !  

La 25ème édition du Championnat du Monde de handball féminin s'est ouverte le Mercredi 1er Décembre, avec l'Espagne en pays hôte pour accueillir les trente-deux meilleures nations mondiales à Torrevieja, Llíria, Castelló de la Plana et Granollers pour les sélections qui resteront le plus longtemps en compétition ! 

 

Concernant nos Panthères, c'est Mercredi 1 Décembre que Kaba Gassama Cissokoho et les "Guerreras" espagnoles lancèrent la compétition, tandis que Karichma Ekoh et les Camerounaises débutaient leur tournoi le Vendredi 3 Décembre !

 

Espagne A / Cameroun A - 25ème Women's World Championship

 

Tour préliminaire à Torrevieja - Groupe H (ESPAGNE, Autriche, Argentine, Chine).

 

Programme et résultats

  • Mercredi 1er Décembre - 20h30 : Espagne / Argentine : 29-13 (MT : 11-10)

Kaba Gassama 3/3 a joué 45min. 

  • Jeudi 2 Décembre - 18h00 : Autriche / Chine : 38-27 (MT : 22-13)
  • Samedi 4 Décembre - 18h00 : Autriche / Argentine : 29-31 (MT : 14-18)
  • Samedi 4 Décembre - 20h30 : Chine / Espagne : 18-33 (MT : 7-16)

Kaba Gassama 3/3 a joué 25min.

  • Lundi 6 Décembre - 18h00 : Argentine / Chine : 36-24 (MT : 17-9)
  • Lundi 6 Décembre - 20h30 : Espagne / Autriche : 31-19 (MT : 14-6)

 Kaba Gassama 3/3 a joué 20 min.

 

Classement :

 

1. Espagne     6pts     +43

2. Argentine   4pts      -2

3. Autriche     2pts      -3

4. Chine          0pts     -38

 

L'Espagne continue la compétition au tour principal dans le groupe IV.

 

Tour principal à Torrevieja - Groupe IV (ESPAGNE, Brésil, Japon, Argentine, Croatie, Autriche).

  • Mercredi 8 Décembre - 15h30 : Croatie / Argentine : 28-22 (MT : 12-14)
  • Mercredi 8 Décembre - 18h30 : Brésil / Autriche : 38-31 (MT : 15-15)
  • Mercredi 8 Décembre - 20h30 : Espagne / Japon : 28-26 (MT : 15-15)

Kaba Gassama a joué 38 min et inscrit 2 buts. 

  • Vendredi 10 Décembre - 15h30 : Argentine / Brésil : 19-24 (MT : 10-13)
  • Vendredi 10 Décembre - 18h00 : Japon / Autriche : 32-30 (MT : 15-19)
  • Vendredi 10 Décembre - 20h30 : Croatie / Espagne : 23-27 (MT : 9-12)

Kaba Gassama a joué 26 min.

  • Dimanche 12 Décembre - 15h30 : Argentine / Japon : 27-31 (MT : 14-15)
  • Dimanche 12 Décembre - 18h00 : Autriche / Croatie : 27-23 (MT : 15-10)
  • Dimanche 12 Décembre - 20h30 : Espagne / Brésil : 27-24 (MT : 12-10)

Kaba Gassama a joué 13 min et inscrit 1 but.

 

Classement :

 

1. Espagne     10pts    +37

2. Brésil            8pts     +18

3. Japon           6pts      +2

4. Croatie         2pts      -9

5. Autriche       2pts     -19

6. Argentine     2pts     -29

 

Quarts de finale à Granollers :

  • Mardi 14 Décembre - 17h30 : Danemark / Brésil : 30-25 (MT : 14-13)
  • Mardi 14 Décembre - 20h30 : Espagne / Allemagne : 26-21 (MT : 14-10)

Kaba Gassama a joué 35 min.

  • Mercredi 15 Décembre - 17h30 : Norvège / Russie : 34-28 (MT : 19-15)
  • Mercredi 15 Décembre - 20h30 : France / Suède : 31-26 (MT : 15-15)

 

Dem-finales à Granollers :

  • Vendredi 17 Décembre - 17h30 : France / Danemark : 23-22 (MT : 10-12)
  • Vendredi 17 Décembre - 20h30 : Espagne / Norvège : 27-21 (MT : 11-11)

Kaba Gassama a joué 20 min.

 

Match pour la 3ème place à Granollers :

  • Dimanche 19 Décembre - 14h30 : Espagne / Danemark : 28-35 (MT : 13-16)

Kaba Gassama a joué 17 min et inscrit 3 buts.

 

Finale à Granollers :

  • Dimanche 19 Décembre - 17h30 : France / Norvège : 22-29 (MT : 16-12)

 

Composition du groupe Espagne 

C.Martín Berenguer (CSM Bucaresti), C.Campos Costa (JDA Dijon Handball), S.Arderius Martín (BM Malaga Costa Sol), E.Cesáreo Romero (Bera Bera Rt), S.Navarro Giménez (BM Remudas IGC), L.Hernández Selva (Bera Bera Rt), M.Castellanos Soanez (BM Malaga Costa Sol), J.Gutiérrez Bermejo (BVB Dortmund), M.Echeverría Martínez (Bera Bera Rt), L.González Ortega (Paris 92), S.López Jiménez (BM Malaga Costa Sol), K.Gassama Cissokho (Fleury Loiret Handball), A.Fernández Fraga (CS.Rapid Bucuresti), A.Rodríguez Rodríguez (CSG 2018 Bistrita), A.Hernández Serrador (CS.Rapid Bucuresti), I.Espínola Pérez (Neckarsulmer S.U), P.Arcos Poveda (CB Atlético Guardés), A.Cabral Barbosa (CSG 2018 Bistrita).

 

 

 

Tour préliminaire à Llíria - Groupe B (Russie, Serbie, CAMEROUN, Pologne).

 

Programme et résultats

  • Vendredi 3 Décembre - 18h00 : Russie / Cameroun : 40-18 (MT : 17-10)

Karichma Ekoh 4/10 (Dt 2 pen) a joué 45min.

  • Vendredi 3 Décembre - 20h30 : Serbie / Pologne : 25-21 (MT : 16-13)
  • Dimanche 5 Décembre - 18h00 : Pologne / Russie : 23-26 (MT : 10-16)
  • Dimanche 5 Décembre - 20h30 : Serbie / Cameroun : 43-18 (MT : 19-9)

Karichma Ekoh a joué 47 minutes et inscrit 7/17 tentatives.

  • Mardi 7 Décembre - 18h00 : Cameroun / Pologne : 19-33 (MT : 7-16)

Karichma Ekoh a joué 44 minutes et inscrit 9/12 tentatives (Dt 2 pen).

  • Mardi 7 Décembre - 20h30 : Russie / Serbie : 32-22 (MT : 15-9) 

 

Classement :

 

1. Russie          6pts     +35

2. Serbie          4pts      +19

3. Pologne       2pts      +7

4. Cameroun   0pts     -61

 

Le Cameroun continue la compétition dans la Coupe du Président dans le groupe I.

 

Coupe du Président à Llíria - Groupe I (Angola, CAMEROUN, Iran, Ouzbékistan)

  • Jeudi 9 Décembre - 15h00 : Angola / Cameroun : 35-24 (MT : 16-14)

Karichma Ekoh a joué 54 minutes et inscrit 7/10 tentatives (Dt 1 pen).

  • Jeudi 9 Décembre - 17h30 : Iran / Ouzbékistan : 32-37
  • Samedi 11 Décembre - 18h00 : Angola / Iran : 41-8 (MT : 24-4)
  • Samedi 11 Décembre - 20h30 : Cameroun / Ouzbékistan : 42-23 (MT : 19-6)
  • Lundi 13 Décembre - 18h00 : Ouzbékistan / Angola : 11-52 (MT : 5-30)
  • Lundi 13 Décembre - 20h30 : Cameroun / Iran : 32-17 (MT : 14-9)

 

Classement :

 

1. Angola              6pts     +85

2. Cameroun        4pts     +23

3. Ouzbékistan    2pts      -55

4. Iran                   0pts     -53

 

Match pour la 27ème place à Llíria :

  • Mercredi 15 Décembre - 15h00 : Cameroun / Tunisie : 29-35 (MT : 15-20)

 

Le Cameroun termine à la 28ème place de ce Mondial 2021 !

 

Composition du groupe Cameroun

B.Abianbakon Onoukou (La Roche Sur Yon), I-N.Mben Bediang (Antalya Konyaalti), M-P.Balana (FAP de Yaoundé), A-M.Abena Ekobena (FANZ de Yaoundé), L-P.Ateba Engandi (FANZ de Yaoundé), P-C.Ebanga Baboga (ASUL Vaulx-en-Velin), K-K.Ekoh (Fleury Loiret Handball), A-M.Essam (FAP de Yaoundé), C-J.Eyenga Djong (Africa Sport Abidjan), J-C.Madjoufang (FAP de Yaoundé), A-F.Mbouchou Mandop, A-C.Mvoua (FANZ de Yaoundé), A-C.Ngouoko Nguesseu (Dynamique Bokito), G-V-A.Nkolo, J.Yotchoum (FAP de Yaoundé), Y.Yuoh (TKC de Yaoundé).

 

 

Programme de la compétition

  • Tour préliminaire du Mercredi 1er Décembre au Mardi 7 Décembre, à Torrevieja (Groupes D et H), Llíria (Groupes B et E), Castelló de la Plana (Groupes C et G) et Granollers (Groupes A et F).
  • Tour principal du Jeudi 9 au Dimanche 12 Décembre à Granollers (Groupes I et III), Castelló de la Plana (Groupe II), Torrevieja (Groupe IV).
  • Coupe du Président et matchs de classement du Jeudi 9 au Mercredi 15 Décembre à Llíria.
  • Quarts de finale du Mardi 14 au Mercredi 15 Décembre à Granollers.
  • Demi-finales le Vendredi 17 Décembre à Granollers.
  • Finale et match pour la 3ème place le Dimanche 19 Décembre à Granollers.

 

Plus d'infos

  • Mondial 2021 sur le site de la Fédération Internationale de Handball : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.