FLHB

L'équipe 1ère

Découvrez l'effectif des Panthères, le classement et le calendrier général

Les Panthères

Présentation des joueuses

Cette année, les Panthères évoluent en Nationale 1, le troisième meilleur niveau national. Les joueuses participent également à la Coupe de France. Entrainées par Clément Machy, le groupe est constitué de 17 joueuses, nées entre 2007 et 1999.

Découvrez l'effectif de la saison 2023-2024 :

Les ailières

Manon ARNAUD

Droitière

Numéro 2

Mara VAMA

Droitière

Numéro 15

Lisa Chauvot

droitière

Numéro 27

Emeline Dubois

Gauchère

Numéro 9

Léane Riffaud

Gauchère

Numéro 7

Cali GUEGAN

Droitière

Numéro 8

La base arrière

Kellyha bondis

Droitière

Numéro 11

Dorine noël

Droitière

Numéro 13

Lily botosezzy

Droitière

Numéro 29

Melissa delalande

Droitière

Numéro 18

Samuela poaty tchilongo

Droitière

Numéro 44

Karlène BENDEGUE

Droitière

Numéro 22

Louane Depoilly

Gauchère

Numéro 8

Mila GUEGAN

Droitière

Numéro 10

Les Pivots

Xhesika mehmetaj

droitière

Numéro 14

Geidy leticia maceo infante

droitière

Numéro 21

celya em'ssey mboko

droitière

Numéro 77

Les gardiennes

Mélodie Rapsode

droitière

Numéro 3

Meryl thiercelin

droitière

Numéro 23

Le staff

Clément Machy

entraineur

Camille AUTIÉ

préparateur physique

Charles DROUARD

Préparateur mental

Photos réalisées par Nicolas DEVAULT

Position Club points Joués Gagnés Nuls Perdus
1

HB OCTEVILLE SUR MER

44
16
14
2
O
2

ROUEN HANDBALL

40
16
12
O
4
3

BREST BRETAGNE HANDBALL

36
16
10
O
6
4

ROZ HAND'DU 29

35
16
9
1
6
5

CERCLE PAUL BERT RENNES HB

35
16
9
1
6
6

HARNES H.B.C.

34
16
8
2
6
7

ST AMAND HANDBALL - PORTE DU HAINAUT

31
16
7
1
8
8

CJF FLEURY LOIRET HANDBALL

28
16
5
2
9
9

CLUB LAIQUE COLOMBELLES HANDBALL

28
16
6
O
10
10

CHAMBRAY TOURAINE HANDBALL

27
16
5
1
10
11

RUEIL ATHLETIC CLUB

26
16
4
2
10
12

SBBL HANDBALL BETHUNE

18
16
1
O
15

Le calendrier général

Date Match Lieu heure Résultat
9 sept
VS Harnes H.B.C
A domicile
19h00
Défaite 24-27
16 sept
VS Cercle Paul Bert Rennes HB
A l'extérieur
20h45
Victoire 25-27
23 sept
VS Best Bretagne Handball
A domicile
19h00
Défaite 23-34
30 sept
VS Rouen Handball
A l'extérieur
18h30
Défaite 44-25
7 oct
VS Reuil Athletic Club
A domicile
19h00
Egalité 27-27
21 oct
VS SBBL Handball Bethune
A l'extérieur
20h30
Victoire 20-29
28 oct
VS Roz Hand'Du 29
A domicile
19h00
Egalité 26-26
4 nov
VS Chambray Touraine Handball
A l'extérieur
19h00
Victoire 23-28
11 nov
VS Club Laique Colombelles Handball
A domicile
19h30
Victoire 27-21
18 nov
VS HB Octeville sur Mer
A domicile
19h00
Défaite 23-27
26 nov
VS ST Amand Handball
A l'extérieur
16h15
Défaite 38-30
6 janv
VS Harnes H.B.C.
A l'extérieur
20h00
Défaite 25-17
13 janv
VS Cercle Paul Bert Rennes HB
A domicile
20h15
Défaite 24-29
21 janv
VS Brest Bretagne Handball
A l'extérieur
16h00
Défaite 29-25
10 fev
VS Rouen Handball
A domicile
19h00
Défaite 24-28
17 fev
VS Reuil Athletic Club
A l'extérieur
18h00
Victoire 16-19
16 mar
VS SBBL Handball Bethune
A domicile
19h00
23 mar
VS Roz Hand'Du 29
A l'extérieur
21h00
20-21 avr
VS Chambray Touraine handball
A domicile
27-28 avr
VS Club Laique Colombelles Handball
A l'extérieur
11-12 mai
VS HB Octeville Sur Mer
A l'extérieur
25-26 mai
VS ST Amand Handball
A domicile

La Coupe de France

Date Match Lieu heure Résultat
2 sept
VS Bléré Val de Cher
A l'extérieur
19h00
Victoire 24-25
2 dec
VS La Roche sur Yon
A l'extérieur
20h30
Victoire 26-29
10 mar
16èmes de finale VS Villemomble Handball
A l'extérieur
11h00
10 mar
8èmes de finale si qualification le matin
A l'extérieur
15h30